Загрузка

392000, г. Тамбов, ул. Коммунальная, 23/10

ivushkatamb@yandex.ru

Студия народного искусства детей и юношества при ТОГБУК Ансамбль "Ивушка"


     В 1993 году, по предложению директора и художественного руководителя Государственного ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка», Поповичева Александра Васильевича, была создана студия народного искусства детей и юношества. Уже тогда он твердо знал – у ансамбля должна быть своя школа, обеспечивающая ансамбль высокопрофессиональными кадрами. С тех пор её выпускники составляют ядро коллектива, многие из них сами становятся педагогами, и эта непосредственная творческая связь не прерывается никогда.
    На сегодняшний день, в студии обучаются 120 детей, в возрасте от 5 до 18 лет. В составе студии шесть хореографических групп и группа по вокалу. В студии работают талантливые педагоги, каждый из которых вносит в работу коллектива свою творческую искру, передавая своё педагогическое мастерство подрастающему поколению.
    П
едагоги студии:Нагайцева Мария Владимировна(артистка балета), Нехорошева Аннна Анатольевна (артистка балета), Ханин Юрий Геннадьевич (артист балета),Шапкин Антон Владимирович (артист балета), Чеснокова Марина Петровна (артистка хора). Художественный руководитель студии – Демченко Ольга Евгеньевна.
    Основная задача студии – сохранение и обучение традициям уникальной школы русской песни и танца. На протяжении всего обучения в студии, дети разучивают номера Государственного академического ансамбля песни и танца «Ивушка», адаптированные для детей старшего школьного возраста, выступают с концертными программами, составленными из номеров репертуара ансамбля.
    Студия ведёт активную концертную деятельность, участвует в культурных мероприятиях, в городе Тамбове и Тамбовской области и за её пределами. За время существования детской студии, учащиеся получили множество престижных наград и побед на Всероссийских, Международных фестивалях и конкурсах. Коллектив выступает на различных сценических площадках в разных городах России и за ее пределами.


До
стижения студии

  • 2000 год - г. Рязань – праздник «Во славу Русского танца» – Лауреат I степени
  • 2000 год – г. Рязань – праздник «Во славу Русского танца» – Лауреат I степени
  • 2001 год - г. Иваново - Фестиваль «Золотое кольцо» – Гран-при
  • 2002 год – г. Одесса – III международный Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Радуга" – Лауреат I степени
  • 2002 год – г. Москва – II Всероссийский фестиваль лучших детских и юношеских коллективов (выступление в концертном зале им. П.И.Чайковского)
  • 2002 год – г. Москва - региональный концерт в Кремлевском Дворце съездов
  • 2007 год – Болгария - V международный молодежный фольклорный фестиваль «Приморско 2007» - Диплом лауреатаI степени
  • 2008 год – г. Санкт-Петербург - Всероссийский фестиваль-конкурс «Невские созвездия» - Гран-при.
  • 2010 год – г. Балаково - IV открытый Российский конкурс-фестиваль детских хореографических коллективов "Синяя птица" - Лауреат I степени.
  • 2010 год – г. Одесса - Международный детский Фестиваль-конкурс "Морская Жемчужина" - Лауреат III степени.
  • 2011 год - CIOFF Чехия, город Frydek-Mistek, XVII Международный фольклорный фестиваль. Диплом фестиваля.
  • 2011 год - г.Липецк Региональный фестиваль детских хореографических коллективов "В гостях у "Родничка" (Диплом за лучшее исполнение русского мужского танца)
  • 2012 год - г. Геленджик - Международный фестиваль "Народные истоки" - Лауреат II степени.
  • 2012 год - г. Балаково - VI открытый Российский конкурс-фестиваль детских хореографических коллективов "Синяя птица" - Лауреат III степени 2012 г. - г.Таллин - Международный молодежный конкурс хореографического мастерства «Балтийская жемчужина» - Гран-При
  • 2013 год - г.Санкт-Петеребург - Международный фестиваль "Балтийская жемчужина" - Лауреат II степени в номинации - народный танец. Сертификат на бюджетное место в Санкт-Петербургском университете профсоюзов (отделение хореографии) для лучшей исполнительницыфестиваля народного танца Алине Кучербаевой
  • 2013 год - г.Тамбов - Первый открытый фестиваль-конкурс народного танца «Тамбовский каблучок» (Лауреаты первой степени в номинации – «народный танец» Победители в номинации "За сохранение народного искусства")
  • 2013 год, 2014 год - г.Сочи - Всероссийский фестиваль-конкурс танца, пластики и циркового искусства "Самый лучший" (Лауреаты II степени в номинации – «народный танец» старшая возрастная группа)
  • 2014 год - г. Тамбов - Областной фестиваль хореографических коллективов "В вихре танца" - (Лауреаты II степени в номинации – «народный танец» - старшая возрастная группа)
  • 2014 год - г.Тамбов - Межрегиональный фестиваль детского и юношеского творчества "Тамбовская карусель" ( Лауреаты III степени в номинации –«народный танец» - старшая возрастная группа)
  • 2014 год - г. Липецк - Всероссийский фестиваль -конкурс хореографического искусства "Танцующая осень" (Лауреаты I степени – старшая возрастная группа)
  • 2014 год - г.Тамбов - I региональный конкурс хореографических коллективов "Дарить радость людям" - Лауреаты I степени - номинация «народный танец» - возрастная категория 14-18 лет, Лауреаты III степени - номинация «народный танец» - 10-13 лет
  • 2015 год - г.Казань - III Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Казанские узоры". Лауреаты I степени - номинация «народный танец» (старшая возрастная группа); лауреаты III степени - номинация «народный танец» (средняя возрастная группа). Номинированы на детскую международную премию "Артис-2015".
  • 2016 год - г.Санкт-Петербург -Международный фестиваль" Балтийская жемчужина". Диплом лауреата II степени в номинации «народно-сценический танец»–(средняя возрастная категория)
  • 2016 год - г.Тамбов - Второй открытый фестиваль-конкурс народного танца "Тамбовский каблучок". Диплом II степени в номинации «народно-сценический танец» (смешанная возрастная категория) ; диплом II степени в номинации «народно-сценический танец» (возрастная категория 12-15 лет) ; диплом II степени в номинации народно-сценический танец (возрастная категория 16 и старше); Диплом III степени в номинации народно-сценический танец (смешанная возрастная категория ) ; диплом III степени в номинации народно-сценический т-ц (возрастная категория 8-11 лет) . Диплом победителя Второго открытого фестиваля-конкурса народного танца "Тамбовский каблучок" в номинации "Сохранение и развитие народно-сценической хореографии"
  • 2016 год - г.Липецк - IV Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства "Танцующая осень" в номинации «народный танец» , возрастная категория - дети (2005-2008) - Лауреаты II степени
  • 2017 год - г. Москва - VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Звезды столицы" - Диплом лауреата II степени в номинации –«народный танец» (младшая возрастная категория 7-9 лет) Специальный диплом фестиваля "За волю к победе"
  • 2018 год - г.Тамбов - Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства "Тамбовская пчелка " на Кубок Губернатора Тамбовской области - Диплом лауреата 1 степени (юниоры-"танцы народов мира" ). Диплом лауреата 1 степени («русский народный танец» -юниоры). Диплом лауреата 1 степени (дети –«русский народный танец»). Диплом III степени -( «классический танец» - дети ) Диплом Гран-при - русский народный танец - композиция "Матаня"
  • 2018 год - г.Тамбов - Международный конкурс-фестиваль хореографического искусства "Тамбовская пчелка " на Кубок Губернатора Тамбовской области - Диплом лауреата II степени - (дети - танцы народов мира), диплом лауреата III степени (беби)
  • 2018 год - г. Сочи ХII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Берег побед". Диплом лауреата I степени, номинация –«народный танец» (возрастная категория 10-12 лет) Диплом фестиваля "Лучший костюм". Номинированы на детскую международную премию "Артис-2018".
  • 2018 год - г.Москва - ХI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества"Звезды столицы", лауреаты II степени (номинация – «народный танец», возрастная категория - старше 13 лет
  • 2018 год – г.Тамбов III Открытый фестиваль-конкурс народного танца "Тамбовский каблучок". Диплом лауреата I, II, III степени в номинации "Народно-сценический танец" - возрастная категория 8-11 лет. Диплом II степени в номинации "народно-сценический танец", возрастная категория 12-15 лет.. Диплом лауреата III степени, в номинации "стилизованный народный танец", возрастная категория до 7 лет.